我們將會透過Timely APP提醒您節目即將播出!

下次不顯示

第51屆廣播金鐘獎頒獎典禮《播出資訊》&《入圍名單》

105年度廣播金鐘獎頒獎典禮,今晚(10/1)在國父紀念館舉行,典禮主持人由侯昌明與林書煒擔任!

典禮資訊

第51屆金鐘獎(英語:51st Golden Bell Awards / 51st GBA)是2016年臺灣傳媒業界的年度盛事之一,以表揚2016年度傑出的臺灣廣播從業人員。

今年典禮開場表演「廣播人好聲音」,由洪敬堯統籌編曲,邀請18位廣播DJ,如林凡、趙之璧、邵大倫、賴銘偉等一起合唱《明天會更好》,象徵廣播能量將持續發威。

典禮中邀請于美人、許常德擔任表演嘉賓,兩人用脫口秀道出「廣播人的美麗與哀愁」,他們默契佳一搭一唱笑(效)果足,展現強大「唇槍舌戰」互相接招。

典禮表演設計「那一年我們一起聽的歌」,是近50萬觀眾投票選出最愛歌曲,由戴愛玲及MATZKA演唱;頒獎嘉賓邀請李建復等重要廣播名人一起揭獎。

播出時間

10/1 週六 19:00-22:00 三立都會台、三立綜合台(MOD)同步直播

2016-10-01(六)19:00三立都會台

第51屆廣播金鐘獎頒獎典禮

2016-10-01(六)19:00


獎落誰家?一起先來觀看第51屆廣播金鐘獎的入圍名單。

入圍名單

【流行音樂節目獎】
・拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・音樂123(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
・音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
・音樂哈瓦那(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
・愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

【非流行音樂節目獎】
・音樂地圖(參賽單位:臺北廣播電臺)
・音樂伸展台-音樂花茶(參賽單位:高雄廣播電臺)
・焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
・新客家空中音樂會(參賽單位:新客家廣播事業股份有限公司)
・蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

【教育文化節目獎】
・方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
・自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・臺灣故事島(參賽單位:臺北廣播電臺)
・學生去哪兒(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

【兒童節目獎】
・九點強強滾(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
・小蕃薯列車(參賽單位:高雄廣播電臺)
・我的世界好朋友(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・音樂‧故事灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

【少年節目獎】
・Amazing小宇宙(參賽單位:高雄廣播電臺)
・小太陽的天空(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)
・青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
・進擊YOUNG少年(參賽單位:歡樂廣播事業股份有限公司)

【社會關懷節目獎】
・人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・生命大不同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・快樂‧夢想‧家(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

【藝術文化節目獎】
・文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・文學邊城(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
・我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・音樂地球村(參賽單位:復興廣播電臺)
・臺灣名角唱京戲(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

【綜合節目獎】
・央廣下午茶(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・到底想幹嘛(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・原來在臺北(參賽單位:臺北廣播電臺)
・野放心世界(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

【社區節目獎】
・Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
・北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)
・雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
・愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

【廣播劇獎】
・RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・RTI劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・午后文學館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
・鑼聲若響(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

【單元節目獎】
・世界很大同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・迓媽祖看熱鬧(台灣古早味單元系列)(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)
・妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・詩歌人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

【流行音樂節目主持人獎】
・丹尼(呂理傑)/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
・尚恩(黃彥翔)、內克(吳宇軒)/聽什麼東西(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
・袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
・詹怡嘉/愛的故事(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

【非流行音樂節目主持人獎】
・子雁、華姵/新客家空中音樂會(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司)
・李可/音樂伸展台-音樂花茶(報名單位:高雄廣播電臺)
・呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
・采琦(金玉琦)/音樂地圖(報名單位:臺北廣播電臺)
・張翰揚/當音樂來敲門(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

【教育文化節目主持人獎】
・珊珊(呂明珊)/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺)
・范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
・張朝傑、岳玲(岳惠玲)/警廣晚學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・陳愷、季潔(蔡宜穎)/技職教育躍龍門(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
・劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

【兒童節目主持人獎】
・小茱姐姐(施賢琴)/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
・小茱姐姐(施賢琴)、顧芸曦/我的世界好朋友(報名單位:國立教育廣播電臺)
・玲玲姐姐(高秀玲)/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・楊靜、宋玲、楊書棣/跟我做朋友(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

【少年節目主持人獎】
・珍珍(林偉華)、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺)
・宥耣/進擊YOUNG少年(報名單位:歡樂廣播事業股份有限公司)
・徐嬿(徐若彧)/Weekend!瘋校園(報名單位:復興廣播電臺)
・鄭晴、曹文娟/小太陽的天空(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・蘇菲蘇(蘇文妍)/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

【社會關懷節目主持人獎】
・王文心/生命大不同(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
・王淑榮/快樂‧夢想‧家(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・余秀芷/45度角的天空-秀芷的異想世界(報名單位:漢聲廣播電臺)
・林夢萍/一點點不同(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・香香(鍾麗香)/銀髮樂逍遙(報名單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電台)

【藝術文化節目主持人獎】
・朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
・林政言/文學邊城(報名單位:太陽廣播電台股份有限公司)
・高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
・端端(陳端慧)/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
・劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

【綜合節目主持人獎】
・李可(林美華)、方盈(胡悅盈)/我們熟不熟(報名單位:高雄廣播電臺)
・李菁(李芝菁)、羅國盛/央廣下午茶(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
・林夢萍、王晴/到底想幹嘛(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・排灣小蔡(蔡文祥)/原來在臺北(報名單位:臺北廣播電臺)
・楊平世、燕子(賴素燕)/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

【社區節目主持人獎】
・排灣小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素蘭)/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
・溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
・潘國正、洪惠冠/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・韓艾婷/愛戀桃花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

【企劃編撰獎】
・小茱姐姐(施賢琴)/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
・王秀芳、費工怡/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
・李知昂、袁常捷、陳冬菱/台灣地景詩(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・鄒頡龍、唐陶、Jacky(陳昱豪)、潔楓(尹潔楓)/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・蘇菲蘇(蘇文妍)/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

【音效獎】
・成春福(林建成)、譚志薏/世界很大同(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
・吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
・阿珮(黃琇珮)、宥耣/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
・周信宏、劉駿逸、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
・高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

【商品類廣告獎】
・HP筆電–黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司)
・山進電子二波段數位收音機–夜市叫賣篇(參賽單位:自由之聲廣播電台股份有限公司)
・好物市集母親節–媽媽存在感篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

【電臺品牌行銷創新獎】
・2015 Hit Fm年度百首單曲票選-我的年度一歌(參賽單位:台北之音廣播股份有限公司)
・POP大國民學測(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
・Touch IC. Yes, I See!(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・九八新聞台「娃娃聽見全世界」系列台呼--童聲齊唱抒情版;童心協力版;童享歡樂版;童言童語版;一口童聲版;童聲齊唱笛子版。(參賽單位:台灣全民廣播電台)
・教育花園分享會(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

【數位應用獎】
・內政部警政署警察廣播電臺/當〝VR音聲〞遇上〝文化平權〞(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・內政部警政署警察廣播電臺/警廣路況伴您行,警政服務安您心。(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・漢聲廣播電臺/廣播站臺設備系統數位化遠端遙(監)控(報名單位:漢聲廣播電臺)

【特別貢獻獎】
♔周進升先生(藝名:放送頭)
♔吳芳如女士

第51屆電視金鐘頒獎典禮-索票資訊

即日起下載金鐘51官方App,玩拉霸即可參加抽獎,就有機會獲得金鐘51電視金鐘頒獎典禮門票,得獎名單將在10/5於廣播電視金鐘官方粉絲專頁公布。

廣播電視金鐘獎 Golden Bell Awards粉絲專頁

《詳細情形,請參閱金鐘51官方App》

APP下載(IOS)
APP下載(Android)
2016金鐘入圍系列《三角犯罪》
10/1 - 10/2 MOD精選電影:上帝的男高音、女朋友的女朋友、我們全家不太熟、小王子、史努比