我們將會透過Timely APP提醒您節目即將播出!

下次不顯示

《金鐘五一》第51屆電視金鐘獎經典橋段&得獎名單

第51屆電視金鐘獎昨日(10/8)在國父紀念館盛大舉行,典禮主持人由本土天王吳宗憲、浩角翔起搭檔,三人妙語如珠,不改搞笑風格。

經典橋段

風靡萬千少女的亞洲天團「5566」,睽違多年終於在本屆金鐘獎再度合體,在開場表演獻唱經典情歌《我難過》,被外界譽為必看重點之一。

但綜藝天王吳宗憲不讓他們專美於前,他過去所屬團體咻比嘟嘩華也在典禮上驚喜合體,重現「世界末日」、「天灰灰」、「白日夢」。

伍佰與China Blue樂團為本次金鐘獎帶來「我的搖滾金鐘」超實力表演,包括《再會鳳凰橋》、《挪威的森林》、《牽掛》和《光和熱》4首歌曲,高水準的演出不辜眾望。

曾唱紅過多首瓊瑤劇主題曲的金曲歌后高勝美,搭檔新生代饒舌歌手熊仔、Bii畢書盡,帶來跨世代戲劇交響曲,整段內容結合古典、嘻哈跟搖滾多元曲風,將衝突完美融合。

得獎名單

【戲劇節目獎】
♔一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

播出時段
2016-10-10(一)14:06公視

一把青

2016-10-11(二)14:06公視

一把青

2016-10-12(三)14:06公視

一把青


【迷你劇集/電視電影獎】
♔川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

2016-10-09(日)12:30公視

川流之島

2016-10-10(一)00:00公視

川流之島

【教育文化節目獎】
♔青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

播出時段
2016-10-08(六)10:30大愛電視台

青春愛讀書

【科學節目獎】
♔流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【兒童少年節目獎】
♔小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

播出時段
2016-10-08(六)19:30客家電視台

小O事件簿

2016-10-09(日)12:00客家電視台

小O事件簿

2016-10-11(二)06:30客家電視台

小O事件簿

2016-10-11(二)18:00客家電視台

小O事件簿


【行腳節目獎】
♔作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

播出時段
2016-10-10(一)02:00客家電視台

作客他鄉

2016-10-11(二)21:00客家電視台

作客他鄉

2016-10-12(三)01:00客家電視台

作客他鄉

2016-10-12(三)11:30客家電視台

作客他鄉

【綜藝節目獎】
♔星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

【綜合節目獎】
♔跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

【動畫節目獎】
♔吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

【戲劇節目男主角獎】
♔吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

【戲劇節目女主角獎】
♔柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

【戲劇節目男配角獎】
♔賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

播出時段
2016-10-12(三)11:00公視

長不大的爸爸

【戲劇節目女配角獎】
♔劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

【戲劇節目新進演員獎】
♔連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

【迷你劇集/電視電影男主角獎】
♔李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

【迷你劇集/電視電影女主角獎】
♔尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

【迷你劇集/電視電影男配角獎】
♔藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

【迷你劇集/電視電影女配角獎】
♔王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

【迷你劇集/電視電影新進演員獎】
♔仔仔(陳鼎中)/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

【戲劇節目導演獎】
♔曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

【迷你劇集/電視電影導演獎】
♔詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

【非戲劇類節目導演獎】
♔柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【非戲劇類節目導播獎】
♔宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【戲劇節目編劇獎】
♔鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

【迷你劇集/電視電影編劇獎】
♔詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

【教育文化節目主持人獎】
♔阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

【兒童少年節目主持人獎】
♔亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【行腳節目主持人獎】
♔姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

播出時段
2016-10-09(日)06:00三立台灣台

在台灣的故事

2016-10-10(一)00:30三立台灣台

在台灣的故事

2016-10-10(一)09:00三立台灣台

在台灣的故事


【綜藝節目主持人獎】
♔吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

播出時段
2016-10-08(六)00:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-08(六)09:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-09(日)03:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-10(一)03:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-10(一)16:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-10(一)22:00中天綜合台

小明星大跟班(首播)

2016-10-11(二)00:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-11(二)03:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-11(二)12:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-11(二)22:00中天綜合台

小明星大跟班(首播)

2016-10-12(三)00:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-12(三)06:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-12(三)12:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-12(三)19:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-12(三)22:00中天綜合台

小明星大跟班(首播)

2016-10-13(四)00:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-13(四)03:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-13(四)06:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-13(四)12:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-13(四)19:00中天綜合台

小明星大跟班

2016-10-13(四)22:00中天綜合台

小明星大跟班(首播)

【綜合節目主持人獎】
♔黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)

【攝影獎】
♔趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

播出時段
2016-10-09(日)14:30公視

衣櫃裡的貓

【剪輯獎】
♔李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

【音效獎】
♔王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

【燈光獎】
♔丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

【美術設計獎】
♔許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

【節目創新獎】
♔全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

播出時段
2016-10-08(六)14:00TVBS歡樂台

全球中文音樂榜上榜

2016-10-08(六)20:00TVBS歡樂台

全球中文音樂榜上榜

2016-10-09(日)01:00TVBS歡樂台

全球中文音樂榜上榜

2016-10-09(日)16:00TVBS歡樂台

全球中文音樂榜上榜

2016-10-10(一)00:00TVBS歡樂台

全球中文音樂榜上榜

【終身貢獻獎】
♔廖春梅女士(藝名:梅芳)

♔龐宜安 女士

典禮重播時間
2016-10-09(日)00:00三立都會台

第51屆電視金鐘獎頒獎典禮

2016-10-09(日)10:00三立都會台

第51屆廣播金鐘獎頒獎典禮

10/11 週二熱門節目排行榜:紳士密令、我的恐怖室友、愛上副社長
金鐘五一《電視金鐘獎頒獎典禮》播出資訊及入圍名單